Aingm

Классические произведения русской литературы

На тематических форумах, да и просто в разговорах, можно встретить жалобы родителей, а также преподавателей русской литературы: мол, дети совсем обленились, классику не читают. В чём же дело? Почему классические произведения русской литературы, на  которых построены многие национальные культурные традиции, настолько не «цепляют» молодёжь? Одна из причин состоит наверняка в том, что, увы, отдельные произведения в школьной программе встречаются чересчур рано. Посудите сами: разве в 14-15 лет можно до конца понять всю драму той же Анны Карениной? Разве что – если попытаться свести её историю к банальным любовным страданиям, но ведь на самом деле история во много раз глубже.

Зато в аналогичном возрасте тонко чувствующие девочки вполне наслаждаются письмом Татьяны Онегину, а молодые люди осваивают тонкую чеховскую иронию. Но – лишь в том случае, если педагог сумеет заинтересовать, показать, что лучшие произведения классической литературы имеют определённый вес и актуальность в том числе в наши дни.

Также печально, что современная школьная программа оставляет за детьми минимум свободы выбора. В конце концов, та же классика не ограничивается русскими и вообще славянскими писателями. В те же годы создавали свои творения зарубежные авторы, идеи многих из которых подросткам на постсоветском пространстве могут быть как минимум немного ближе. Дети, которых действительно тянет читать, всё равно будут выбирать книги по душе – и в итоге русская классическая литература, список которой готовит к началу года преподаватель, будет прочитана перед контрольной впопыхах, лишь бы найти ответы на основные вопросы.

Из всего вышесказанного, согласитесь, напрашивается простейший вывод: нужно пересмотреть школьную программу в отношении подхода к классике, проработать новые методы подачи материала детям, книги выбирать согласно возрасту. Вопрос только в том, когда именно это будет сделано.

 

Контакты

Отзывы или пожелания
Вы можете отправлять на E-mail

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.