Aingm

Как реагировать на критику

Занятия творчеством – это не только отличное хобби. Это также мощный стимул для самосовершенствования, способ переработать созидательным образом свои эмоции, в конце концов – возможность заслужить признание, заработать деньги. Пусть сколько угодно говорят про «бедных художников и поэтов», но хорошие литераторы в наше время получают не такие уж и маленькие гонорары. Но помните: если вы хотите всерьёз дарить глубокие переживания людям своими историями, то пишите для них, а не для себя. Практикуйтесь в этом, обращая внимание на отклик (его можно получить, совершенно бесплатно выложив свои произведения на соответствующих сайтах – для широкой аудитории). Также учитесь тому, как реагировать на критику в адрес своих творений.

В первую очередь рекомендуем понять для себя,  что вообще значит «критика». Некоторые необоснованно считают, что под этим понятием скрываются всевозможные негативные высказывания, облеченные в условно вежливую форму. Также, предлагая начинающим авторам решить, что «критика в свой адрес – это нормально», им дают понять, что разбирать и обвинять в недостатках будут скорее их, чем их произведения. Всё это – в корне неверно. Критический разбор предполагает взвешенный анализ всех сильных и слабых сторон произведение, написание рецензии с личным мнением критика и так далее. Почитайте того же пресловутого Белинского – и вы поймёте, на что нужно обращать внимание, а от чего отмахиваться.

В целом, история русской литературной критики и её изучение могут очень помочь начинающему писателю. Именно в подобных книгах можно найти ценнейшие советы, любопытную информацию в отношение того, как реагируют читатели на те или иные ходы и так далее. Да и в целом многие труды такого типа просто увлекательно и интересно читать – ведь это настоящий срез эпохи.

 

Контакты

Отзывы или пожелания
Вы можете отправлять на E-mail

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.