Aingm

Образование и распад СССР

СССР – это не просто государство, которое просуществовало меньше ста лет. И даже не исторический феномен, повлиявший на развитие всей территории СНГ, не говоря уже о мировой политике, расстановке сил и так далее. Это еще и культурный феномен, благодаря которому возникло целое поколение, своя идеология, огромный пласт культурных ценностей, можно даже сказать, мифология. Само по себе образование и распад СССР оказало влияние далеко не только на те государства, которые в него входили, но и на Кубу, Югославию, которая впоследствии также распалась, на Германию, на целый ряд стран Европы, Балканского полуострова и даже на Азию. В итоге своеобразным наследием СССР можно считать то геополитическое положение, ту ситуацию, которая на данном этапе там сложилась.

Ряд стран ориентировались на СССР, воспринимая его как своеобразный эталон. В особенности сильно это касалось тех, которые приняли коммунистический политический режим как некоторый образец. Например, рабочий день в СССР, его законодательное регулирование и все, что касалось данного понятия и рабочий день в Болгарии, которая обладала сильными и устойчивыми связями с Советским Союзом, во многом были согласованы.

Разумеется, культурное наследие, о котором не говорилось выше, нельзя не учитывать и не принимать во внимание. Однако одним им все не ограничивается: развитие экономики в СССР оставило большое количество заводов, фабрик, огромных строительных комплексов и мощностей. После того, как данная страна перестала существовать, этим своеобразным наследием сумели так или иначе воспользоваться 15 республик. Нельзя сказать, чтобы средства и ресурсы были распределены равномерно, однако и вклад тоже был далеко не равноценен. Впрочем, для развития многих стран этот своеобразный опыт был весьма позитивным, также как и для установления между ними дружественных связей.

Контакты

Отзывы или пожелания
Вы можете отправлять на E-mail

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.