Aingm

Что находится за Вселенной?

Вдумчивые умы издавна задаются вопросами о происхождении Вселенной, о её внутренних процессах. Казалось бы, учёные-астрономы давно разложили всё по полочкам – но на самом деле наука признаёт, что даже в самые современные телескопы можно разглядеть только малую часть огромного, вечного пространства. Пока что самой популярной версией является теория большого взрыва Вселенной, которая преподаётся во всех школах просвещённых стран. Но стоит обратить внимание на то, что это – всего лишь теория. Конкретного ответа на вопрос: «Откуда всё это взялось и зачем?» по-прежнему нет.

Многие предпочитают смотреть на ситуацию не только с позиций физики, но и привлекая некоторые духовные учения. Не чужды этому и научные деятели, пусть кому-то этот факт и покажется невероятным. Теория разумного замысла вполне спокойно сосуществует с версией о большом взрыве, приобретая новых приверженцев год от года. Кстати, не стоит думать, будто бы альтернативные теории происхождения Вселенной основываются на чистейшей метафизики – здесь наблюдается рациональный подход. Так, согласно одному из вариантов, Вселенная, к которой относится планета Земля, является частью некоей «Сверхвселенной» (или же макропространства), то есть, чего-то боле многомерного и не поддающегося человеческому восприятию. И данная гипотеза также имеет под собой мощную научную базу.

Кстати, последняя описанная версия предлагает интересный ответ на другой известный вопрос – что находится за Вселенной? Человеческому мозгу не дано представить настоящую бесконечность пространства. Как знать, может быть дело не в ограниченности наших мыслительных процессов, а как раз в том, что чёткие границы имеет как раз сама Вселенная. А что находится по ту сторону – об этом пока, похоже, узнать не дано…

Контакты

Отзывы или пожелания
Вы можете отправлять на E-mail

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.