Aingm

Духовная жизнь человека и общества

XXI век поставил перед современным обществом и его членами большое количество сложных, нетривиальных вопросов. Например, полное освобождение информационной сферы от морали, разграничение мировоззрения и религии. Разумеется, религиозный взгляд на мир и путь развития остался и имеет право на жизнь. Однако появление такого течения как нью-эйдж, которое смешало в себе викканство, язычество, традиции древних кельтов и не только вместе с философией нового времени, учением Рерихов, некоторыми восточными мудростями – изменило взгляд на многие вещи достаточно кардинально. Если еще в XX веке социальное положение человека в обществе определяло отношение к нему, то в XXI внутри общества начали образовываться группы по точкам зрения по поводу разных ситуаций.

Причем это касается самых разных жизненно важных ситуаций и сфер, начиная от политики и заканчивая личной жизнью, интересами, хобби, мнением по поводу образа жизни в целом и так далее. Социум делится на субкультуры и тех, кто в них не относится, на сексуальное меньшинство и большинство, причем в последнем случае внутри этого деления есть несколько базовых направлений и индивидуальные позиции каждого. По линии вопроса продолжения рода можно выделить чайлдфри, тех, кто активно ратует за обязательное наличие детей в семьях и нейтрально настроенных в отношении этого момента. Сама по себе проблема поведения людей в обществе уже давно не решается сугубо в религиозном контексте или хотя бы преимущественно, как это было раньше. Все это в итоге порождает потребность духовного осознания произошедших перемен.

В итоге духовная социальная сфера стала очень сильно расслоенной. Это, в свою очередь, позволяет каждому отдельно взятому индивидууму в большей степени удовлетворять свои личные запросы и потребности. Можно сказать, что духовная жизнь человека и общества стала личностно ориентированной. Она направлена на окончательное удовлетворение внутренних потребностей человека, которые могут периодически осознаваться только на уровне подсознания. Остается только выяснить, есть ли у социума подсознание!

Контакты

Отзывы или пожелания
Вы можете отправлять на E-mail

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.