Aingm

Гипотеза в научном познании

Научное познание в современном мире отличается неповторимой спецификой, причем изменения в нем ускоряются и нарастают количественно буквально каждый год. В XXI веке его основы и методология значительно отличаются не только от тех приемов, что считались классическими долгое время и были разработаны в XIX веке, но и от тех, что были приняты в XX веке.

Наука отходит от большого количества аксиом. Многое подвергается критике, переосмысливается, пересматривается. В особенности это касается теоретической базы. Борьба теологического изучения мира и научного окончательно перестала быть серьезно влияющей на эти две сферы. Возросла во многом роль гипотезы в научном познании, сократился временной период от выдвижения предположений до их обоснования и изучения доказательств. Все это привело к ускорению времени развития самой науки как таковой, возросли темпы ее жизни.

 

Наука во многом стала значительно самостоятельной. Это напрямую связано с ее возросшей (в значительной степени) окупаемостью и самодостаточностью в финансовом отношении. Сегодня научные исследования в России приносят неплохую прибыль, провоцируя вкладывать в них серьезные средства. Всё это в конечном счете сделало науку и ее дальнейшее развитие еще более непредсказуемым, чем это было раньше. Уменьшился процент государственного заказа и государственного контроля в данной отрасли. Возрос объем предпринимательской инициативы.

Это не касается напрямую теоретической сферы и научной методологии как таковой, зато косвенное влияние настолько огромно, что его трудно переоценить. Напротив, ряд специалистов говорит о том, что в рамках современных реалий гипотеза в научном познании серьезно недооценена. Сложно также сказать, какими именно инструментами может позволить себе пользоваться наука при изучении окружающего мира, а какими – нет. Стала намного тоньше грань между нетрадиционными сферами, медициной и традиционными научными теориями.

Контакты

Отзывы или пожелания
Вы можете отправлять на E-mail

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.